Менеджер по персоналу R-Kiosk: зарплату ниже 1000 евро следует всегда указывать

Менеджер по персоналу R-Kiosk: зарплату ниже 1000 евро следует всегда указывать

На ежегодной конференции по работе с персоналом, прошедшей 10 февраля 2022 года, обсуждался, в частности, вопрос о том, следует ли при найме новых сотрудников указывать в объявлении размер зарплаты. В панели также участвовала наш менеджер по персоналу Пирет Аесс, которая поделилась своими мыслями на эту тему.

Пирет пишет, что если при поиске человека на более высокооплачиваемую должность зарплата формируется на основе ряда факторов, то, трехзначную месячную заработную плату, по ее мнению, стоит сразу указывать в объявлении.

Хотя средняя брутто-зарплата в Эстонии на сегодняшний день превышает 1500 евро, по данным Департамента статистики, у нас почти 150 000 штатных работников, которые получают зарплату менее 1000 евро в месяц. Я считаю, что при поиске сотрудников на такие должности разумно указать в объявлении о вакансии размер заработной платы. Это поможет сэкономить время как соискателя, так и работодателя.

При таких суммах заработной платы соискатель может сам сделать простые расчеты. Если предлагаемая зарплата не покрывает фиксированные расходы и нет особой надежды, что в результате переговоров она может быть увеличена, нет подавать заявку на эту должность, и лучше перейти к следующему объявлению о вакансии.

Указание размера заработной платы оправдано также, если идет поиск людей на должности с относительно стандартными рабочими обязанностями, где вклад, исходящий от личности работника в создание добавленной стоимости, может быть не очень высоким, на должности, на которые всегда претендует большое количество людей и этих должностей в одной компании может быть много.

С более высокооплачиваемыми должностями дело обстоит иначе

На сегодняшний день указание размера зарплаты распространено, скорее, при поиске обслуживающего персонала и в розничном бизнесе в целом. Однако соискатель должен понимать, что именно включает в себя предлагаемая зарплата. Могут ли там скрываться скрытые условия? Это оклад или общая зарплата? Также обязательно стоит спросить о надбавках к окладу, которые нужно зафиксировать в договоре.

Иное дело, если зарплата превышает 1000 евро, когда для работника наиболее важными факторами становятся сама работа, коллеги, самореализация, возможности развития и т. д. Я не вижу большой пользы в указании зарплаты в объявлении о вакансии на эти должности, потому что в их случае собственный вклад человека в возникновение добавленной стоимости выше.

От работников на более высокооплачиваемых должностях работодатель ожидает больших компетенций. Здесь у работодателя выбор уже значительно меньше, а навыки, знания и опыт кандидатов сильно различаются. Таким образом, так называемая окончательная цена кандидата формируется, прежде всего, исходя из разницы между потребностями работодателя и компетенциями кандидатов. В то же время для таких должностей разработана более сложная система мотивации и может варьироваться в зависимости от человека – например, кто-то хочет учиться и ему нужен учебный отпуск, а другой хочет работать удаленно шесть месяцев в году с Бали. Все это невозможно предвидеть, составляя объявление о вакансии.

Противник указания диапазона заработной платы

Отдельный вопрос, стоит ли писать о диапазонах заработной платы, например, когда в объявлении о вакансии заведующего магазином указывается зарплата от 1300 до 1600 евро в месяц. Что это значит в конечном итоге? Понятно, что любой соискатель считает, что стоит 1600 евро, и рекрутер как бы публично сигнализирует о том, что эти деньги у него есть. Но если работодатель предложит, например, 1400 евро, то означает ли это, что соискателя оценивают как посредственного? На самом деле плохое чувство остается как у рекрутера, так и у соискателя работы.

Также сложно сравнивать названия должностей в разных организациях. Одним из ярких примеров может стать руководитель проекта. В разных компаниях его должностные обязанности могут кардинально отличаться, и поэтому не сопоставимы по зарплате. Таким образом, привязка конкретной заработной платы к названию должности с широким диапазоном вариаций может вызвать путаницу и разочарование, а не выгоду.

В целом, говоря об указании заработной платы в объявлении мы должны спросить: какую проблему мы хотим решить? Речь идет о повышении прозрачности. Я склонна считать, что люди в целом не отслеживают диапазона заработной платы в той или иной компани. Однако справедливый размер заработной платы касается работников, работающих внутри конкретной компании.

Поэтому, на мой взгляд, правильнее направить работу по решению проблемы внутрь компании, разработать прозрачные системы оплаты труда и мотивации, чтобы сотрудники чувствовали себя ценными, а не отстаивать неразглашение размера заработной платы.

Мнение опубликовано 16.02.2022 в газете Äripäev читайте здесь.